quinta-feira, 14 de junho de 2012

Programação Cultural - Cúpula dos Povos


Cúpula dos Povos

 

Palco principal (programação musical)

15/06, sexta –feira

19h15: Anasim (Braz)
20h15: Sexteto Vocal – Tânia Amorim

16/06, sábado

19:15h Tais Feijão
20h15: TAMBORZADA – Companhia Folclórica do Rio-UFRJ

17/06, domingo

19h15: Mariuse – Música para a Sustentabilidade
20h15: Happer Show

18/06, segunda-feira

19h15: Edu Planche
20h15: Barravento – Federação de mulheres Fluminenses

19/06, terça-feira

19h15: Floresta Jazz festival
20h15 Banda AVA

20/06, quarta-feira

19h15: Favela no Clima
20h15: Marcelo Diniz e banda

21/06, quinta–feira

19h30: Músikeletrofolk
20h15: Fulano de Que?

22/06, sexta-feira

19h15: Cena de Pernambuco Alexandre Nadai
20h15: Baile Convulsão

 

Anfiteatro (intervenções cênicas)

15/06, sexta-feira
19h: Corujão da Poesia
20h: Claudio Salles & Os Aliens e Movimento Pop Goiaba
 16/06 – sábado
19h: Poesia – AnaSim
19h30: Juliano Juba
 20h15:  Montanha Russa

17/06, domingo

19h: Abertura – Ellas & Os Monstros – A Boca Lips
19h30: Diego Guará
20h15: Sandra Grego

18/06, segunda-feira

19h: Poesia – Ecologia Profunda – Eduardo Vitale
19h30: Bapt
20h15: Ludi Um

19/06, terça-feira

19h: Recital da poesia – Consciência Ecológica Profunda
19h30L Trio Floresta Jazz
20h15: Nervoso & Os Calmantes

20/06, quarta- feira

19h: Abertura – Catadoras do DF Guerreiras Sim
19h30: Rollo
20h15: Penna Firme

21/06, quinta-feira

19h: Poesia – Eduardo Tornaghi
19h30: Feijão Coletivo
20h15: Marcelo Diniz

22/06, sexta-feira

19h: Cairo e Denizis Trindade
19h30: Ayahuasca
20h15: Geraldo Jr. & Grupo


Palco menor (intervenções cênicas)

15/06, sexta-Feira

10h: Zahy Guajajara / Aula de Lingua Tupi Guarani
11h: Poesia Domingos Ailton
14h: DAUA PURI – Contacao de Historias Indigenas
15h: Dança Da Paz Universal / Denise Martins Bloise
16h: Jogo Cooperativo “Em Construção”/ Simone Fadel
17h: Mulheres Bantas / Ana Cruz
18h: Pelada Poetica / Eduardo Tornaghi
19h: Poesia By Marla De Queiroz
20h: Ratos Di Versos / Dalberto Gomes

16/06, sábado

10h: DAUA PURI – Contacao de Historias Indigenas
11h: Kariri Xoco / Danca Tore – Eliana Rebelo
12h: Poesia Domingos Ailton
13h: Ateliê Oficina de Xequere / Livia Souza Vidal
15h: Jongo Coletivo Griot
18h: Cortejo e Poesia / Marina Mara
19h: Ratos Di Versos / Dalberto Gomes

17/06, domingo

10h: Danca Ritual Indigena / Pataxo
11h: Contacao de Historia / Bare Manaura
13h: Espetaculo Pacacoenco Qier Voar
14h: DAUA PURI – Contacao de Historias Indigenas
15h: Colaboratorio de Teatro
16h30: Grande Circo Piquinininho / Eduardo Tornaghi
17h30: Poesia By Marla De Queiroz
18h30: Ratos Di Versos / Dalberto Gomes

18/06, segunda-feira

10h: Coracao da Terra / Denise Mendonca
14h: Oficina de Cultivo de Orquideas
16h: Contacao de Historia / Bare Manaura
17h: Mulheres Bantas / Ana Cruz
18h: Kariri Xoco / Danca Tore – Eliana Rebelo

19/06, terça-feira

10h: Jogo Cooperativo ” Em Construcao”/ Simone Fadel
11h: Oficina de Cultivo de Orquideas
13h: Danca Da Paz Universal / Denise Martins Bloise
14h: Viajando no Universo Literario / Marly Cuesta
15h: Teatro Lambe-Lambe
16h: A Arvore Que Dava Dinheiro / Angela Moreira e Paulo da Luz
17h: Colaboratorio de Teatro

20/06, quarta-feira

10h: Festival de linguas / Esperanto
13h: Animacao Musical / Tatiana Milanez
16h: Danca Da Paz Universal / Denise Martins Bloise
17h: A Cena E Publica / Teatro
18h: Grupo Abepora das Palavras

21/06, quinta-feira

10h: Oficina De Bonecas Abayomi
14h: Jogo Cooperativo ” Em Construcao”/ Simone Fadel
15h: Kariri Xoco / Danca Tore – Eliana Rebelo
16h: Colaboratorio de Teatro
18h: Viajando no Universo Literario / Marly Cuesta
19h: De Quem E A Culpa?

22/06, sexta-feira

10h: Oficina De Bonecas Abayomi
14h: Danca Da Paz Universal / Denise Martins Bloise
15h: Viajando no Universo Literario / Marly Cuesta
16h: A Arvore Que Dava Dinheiro / Angela Moreira
19h: De Quem E A Culpa?
18h: Shiva Samba Mantra Ioga Band


Palco médio (intervenções cênicas)

15/06, sexta-feira

10h: Oficina De Percussao / Objetos do Cotidiano
13h: Oficina Pedacos De Povos
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida
20h: Dizer Poesia No Bairro Peixoto / Marisa Queiroz

16/06, sábado

10h: Do Oiapoque ao Chui o Brasil E Ben Aqui
13h: Ponto De Cultura de Arraial Do Cabo
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida
20h: Dizer Poesia No Bairro Peixoto / Marisa Queiroz

17/06, domingo

10h: Grupo Cultural Tarraf Eletrica
12h: Grupo Cultural Tarraf Eletrica
14h: Oficina de Dancas Populares
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida

18/06, segunda-feira

10h: Terra Indigena / Garapira – Pataxo
11h: O Poder Da Ecologia Profunda
14h: Deus E Brasileiro e o Petroleo e Nosso
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida

19/06, terça-feira

10h: Oficina de Correia de Bicicletas
13h: Viva Favela
14h: Deus E Brasileiro e o Petroleo e Nosso
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida

20/06, quarta-feira

10h: Oficina Estetica Urbana/Performance Coletiva
12h: Os ritmos do Corpo / Frinea Brandao
14h: Oficina de Dancas Populares
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: Eco Arte – Terapia Artistica

21/06, quinta-feira

10h: Oficina De Sensibilizacao Da Crise Socio-Ambiental
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida
20h: Federation of World Peace and Love

22/06, sexta-feira

10h: Workshop Masterccccclass
14h: Terra Indigena / Garapira – Pataxo
15h: B-T-G-P-1-4-0-5-9-Cambio / Teatro
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida
20h: Terapia: Um Show de Interacao / Instituto Gaia


Palco maior (intervenções cênicas)

15/06, sexta-feira

10h: Circo Marcos Frota / Fernanda Mayrinck
18h: Fusoes Orientais / Danca Tribal
19h: ”Ar Quente” – La Crista / Teatro de Movimento

16/06, sábado

10h: Grupo Cultural Tarrafa Eletrica
11h: Exu: Ecologia Das Existencias Diferenciadas
14h: Coral Da vila Olimpica Da Mare
15h: Trupe Sonora Casa de Orates
16h: Djuena Tikuna e Grupo Maguta / Musica Indigena
17h: Coligacao ZEM
19h: Cia Arquitetura de Movimento / Andrea Jabor

17/06, domingo

14h: Danca Mariri com “Grupo Indigena Yawanawa”
15h: Grupo Onix / Vila Da Mare
16h: Federation of World Peace and Love
19h: Novo Mundo Novo

18/06, segunda-feira

10h: Multimundos Floresta e Cidade
14h: Federation of World Peace and Love
15h30: Comercio Sagrado
18h: Fusoes Orientais / Danca Tribal
19h: Pelada Da Copa: Paixao ou Negocio

19/06, terça-feira

10h: Federation of World Peace and Love
11h: Peixe Fredi / Teatro Infantil
13h: Casa Da Rua Do Amor / Oficinas Ecoludicas
15h: Djuena Tikuna e Grupo Maguta / Musica Indigena
16h: Colaboratorio de Teatro
18h: Fusoes Orientais / Danca Tribal
19h: Terapia: Um Show de Interacao / Instituto Gaia

20/06, quarta-feira

10h: Casa Da Rua Do Amor / Oficinas Ecoludicas
13h: De Quem e a Culpa / UNIVEG Teatro
15h: Djuena Tikuna e Grupo Maguta / Musica Indigena
16h: Federation of World Peace and Love
18h: Fusoes Orientais / Danca Tribal
19h: ”Ar Quente” – La Crista / Teatro de Movimento
19h30: SEBASTIANA

21/06, quinta-feira

10h: Circo Marcos Frota / Fernanda Mayrinck
19h: Geito Nativo De Ser Sustentavel / Earth Code Project

22/06, sexta-feira

10h: Colcha De Desejos Para Um Mundo Melhor
12h: Federation of World Peace and Love
13h: Grupo Abepora das Palavras
14h: Curupira E As Moto-Serras
16h: Trancando Historias / Vila Da Mare
17h: ”Ar Quente” – La Crista / Teatro de Movimento
17h30: Cia Arquitetura de Movimento / Andrea Jabor
18h30: Bloco Socio Ambiental / Quem Mora no Meia Nao Bobeia


Área livre

15/06, sexta-feira

10h: Valentim o menino Verde
11h: Caminhada Moradores da Vila Kennedy
14h: Caminhada pela Sustentabilidade nas Unidades de Conservação do Brasil

16/06, sábado

10h: Rio Alegria + 60
13h: ”Vagabundo” / Ospália

19/06, terça-feira

14h: ”Possibilli-dades” / Ospália
17h: Nós Sabemos

20/06, quarta-feira

10h: Rio Alegria + 60
17h: Nós Sabemos

21/06, quinta-feira

10h: Valentim o menino Verde

22/06, sexta-feira, no Palco menor

10h: Valentim o menino Verde
Postar um comentário